Conoce las plazas olímpicas de México para Tokio 2020 hasta el momento

A pocas semanas de que comiencen los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y de que se conozcan las últimas plazas con las que contará la delegación mexicana, te traemos las disciplinas y deportistas que ya cuentan con un boleto para la justa deportiva veraniega.

El Comité Olímpico Mexicano (COM) contabiliza, hasta el momento, 64 plazas, 32 varoniles y 32 femeniles, y 122 deportistas (75 hombres y 47 mujeres).

Plazas olímpicas obtenidas en Lima 2019

Pentatlón moderno

  • 1.- Individual femenil, Mariana Arceo Gutiérrez.

Tiro deportivo

  • 2.-Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos.
  • 3.-Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo.
  • 4.- Fosa olímpica femenil , Alejandra Ramírez Caballero.
  • 5.- Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza.

Clavados

  • 6.- Plataforma 10 m varonil, (nombre pendiente).

Atletismo

  • 7.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín.
  • 8.- 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte.

Ecuestre

  • 9.- Equipo salto (nombres pendientes).
  • 10.- Individual salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en Individual, además 1 jinete adicional.

Natación artística

  • 11.- Dueto (nombres pendientes).

Plazas obtenidas antes de los Juegos Panamericanos Lima 2019

Tiro deportivo

  • 12.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz.

Tiro con arco

  • 13.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo.

Clavados

  • 14.- Trampolín 3 m sincronizados varonil, nombres pendientes.
  • 15.- Trampolín 3 m individual varonil, nombre pendiente.
  • 16.-Trampolín 3 m sincronizados femenil, nombres pendientes.

Ciclismo

  • 17.- Ruta Individual Femenil (nombre pendiente).

Atletismo

  • 18.- 800 m varonil, Jesus Tonatiuh López Álvarez.
  • 19.- 20 km marcha varonil, Carlos Sanchez Cantera.
  • 20.- 20 km marcha varonil, Julio César Salazar Enríquez.
  • 21.- 50 km marcha varonil, Isaac Antonio Palma Olivares.
  • 22.- Maratón varonil, Juan Joel Pacheco Orozco.
  • 23.- 400 m femenil, Paola Morán Errejón.
  • 24.- 20 km marcha femenil, Alegna Aryday Gónzalez Muñoz.

Plazas obtenidas después de Lima 2019

Sóftbol

  • 25.- Equipo femenil, equipo compuesto por 15 Jugadoras (nombres pendientes).

Vela

  • 26.- Rsx Femenil, (tabla vela) Demita Vega De Lille.

Clavados

  • 27.- Trampolín individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente).
  • 28.- Plataforma individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente).

Gimnasia artística

  • 29.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina.
  • 30.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón.

Ciclismo

  • 31.- Ruta individual varonil (nombre pendiente).

Beisbol

  • 32.- Equipo varonil, equipo compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes).

Atletismo

  • 33.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez.

Ecuestre

  • 34.- Adiestramiento Individual (nombre pendiente).

Vela

  • 35.- Rsx varonil, (tabla vela) Ignacio Berenguer Lleonart.
  • 36.- Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez.
  • 37.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero.

Ciclismo

  • 38.- Velocidad equipos femenil (2 deportistas, nombres pendientes).
  • 39.- Ómnium femenil (nombre pendiente).
  • 40.- Velocidad individual femenil (nombres pendientes).
  • 41.- Keirin femenil (nombres pendientes).

Taewondo

  • 42.- Categoría +67 Kg femenil Briseida Acosta Balarezo.
  • 43.- Categoría +80 Kg varonil (nombre pendiente).

Lucha

  • 44.- Categoría 57 Kg estilo libre femenil (nombre pendiente).
  • 45.- Categoría 77 Kg estilo greco varonil (nombre pendiente).

Atletismo

  • 46.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón.
  • 47.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García.

Remo

  • 48.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanís.

Tiro con arco

  • 49.- Recurvo individual varonil, Luis Álvarez.

Futbol varonil

  • 50.- Equipo compuesto por 18 jugadores.

Atletismo

  • 51.-20 km Marcha varonil, Noel Ali Chama Almazan.
  • 52.- 50 km Marcha varonil, Horacio Nava.
  • 53.- 20 km Marcha femenil, Valeria Ontuño.
  • 54.- Maratón femenil, Daniela Torres.

Canotaje slalom

  • 55.- Categoría K-1 Slalom femenil, Sofía Reinoso.

Esgrima

  • 56.- Categoría florete varonil individual, Diego Cervantes.

Atletismo

  • 57.- Lanzamiento de martillo varonil, Diego del Real.
  • 58.- 5000 m femenil, Laura Galván.

Ciclismo de montaña

  • 59.- Cross country femenil.
  • 60.- Cross country varonil.

Boxeo

  • 61.- Categoría 60 Kg, Esmeralda Falcón Reyes.

Atletismo

  • 62.- 50 km marcha varonil.

Boxeo

  • 63.- Categoría 69 kg, Brianda Tamara Cruz Sandoval.
  • 64.- Categoría 81 kg, Rogelio Romero Torres.

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 darán inicio el próximo 23 de julio de 2021.

 

UNO TV

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.